Почему жители «Л/ДНР» не станут «россиянами»

Буквально недавно на основании установок кремлёвских кураторов, жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, получивших паспорта Российской Федерации, СМИ «Л/ДНР» начали называть «россиянами». Своими нарративами страна-агрессор пытается обратить внимание на «своих граждан» среди представителей т. н. «Л/ДНР», которым якобы полагаются какие-то права, социальные гарантии.

Речь идёт о категории граждан Украины, которым федеральными миграционными органами выданы российские паспорта, в том числе в упрощённом порядке.

Приём в гражданство РФ в упрощённом порядкепредусмотрен пп. «л» п. 2 ст. 14 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации»: «иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, если указанные граждане:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины (пункт введён – Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ).

Но ведь до принятия Федерального закона от 24.04.2020 № 134-ФЗ работали общие правила приёма в гражданство РФ согласно ст. 12 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации», а именно: иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно». Этот срок может быть сокращён до одного года в исключительных случаях (высокие достижения лица в области науки, техники, культуры или же получение статуса беженца);

б) обязуются соблюдать законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) владеют русским языком.

Этим же законом определено, что срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Краеугольными камнями в этой ситуации как раз является наличие у лица для получения паспорта РФ срока непрерывного проживания на территории России: с 01.07.2002 года до 24.04.2020 года – 5 лет и с 24.04.2020 года – 1 год. Исчисляется этот срок со дня регистрации по месту фактического проживания в России.

В чём же заключаются массовыефальсификации со стороны представителей органов миграционной службы? Приехавшим жителям оккупированных территорий в документах на получение паспорта указываются адресарегистрации в РФ, в которых они не проживают, а также «сроки» о якобы проживании на территории России.

При таком раскладе оформление документов для получения российского паспорта РФ не соответствует требованиям законодательства России и не может быть основанием для выдачи паспорта гражданина РФ.

По этому случаю в России предусмотрена ч. 1 ст. 327 УК РФ: «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»«подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа – наказываются лишением свободы на срок до двух лет».


Люди приносят присягу гражданина РФ и клянутся соблюдать законодательство РФ, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции.

Когда украинские граждане читают или подписывают тексты такой присяги, им нужно дважды задуматься, о какой культуре, истории и традициях идёт речь. И где завтра они могут оказаться благодаря этой культуре и традиции. Такая себе замануха, на первый взгляд кажущаяся лакомым кусочком, в недалёком будущем может статьфактором страха. И помните: транссибирская железнодорожная магистраль ждёт дешёвые рабочие руки жителей оккупированного Донбасса, а Кремль радуется приплыву в Сибирь и Дальний Восток вновь испечённых «россиян».

 

і